18 Декабря 2025
9

Улан-Удэ во время Второй мировой войны стал столицей эвакогоспиталей

С августа 1939 года здесь открыли первые эвакогоспитали, а с началом войны город начал активно принимать бойцов с фронтов. Врачи из разных республик СССР обеспечивали высококачественную медицинскую помощь, что вернуло на фронт несколько тысяч солдат с боевыми навыками.

 

К 1942 году Улан-Удэ стал единственным городом-эвакогоспиталем в СССР во время Великой Отечественной войны. Забота о раненных, включая лечение, уборку и донорство, легла на плечи молодежи, женщин, детей и стариков, оставшихся в городе.

 

В Улан-Удэ было организовано более 14 эвакогоспиталей, расположенных в том числе в зданиях, где сегодня находятся городские школы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Работа России. Время возможностей»: где найти работу по душе?

26 Июня 2026
77
Тротуар раздора

26 Июня 2026
85
В Бурятии призывают идти на службу по контракту

26 Июня 2026
699
"Беги, Байкер, беги": подборка ДТП

26 Июня 2026
97