20 Мая 2020
5993

За сутки число заболевших COVID-19 выросло еще на 27 человек

Плюс 27 зараженных за сутки. Итого, с подтвержденным диагнозом COVID-19 зарегистрировано уже больше тысячи человек. Разрастается очаг, возникший в вахтовом посёлке в Баунтовском районе, но большая часть заболевших прибыли из других регионов.


Елена Кузьмина - заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии:

Очаг, если можно так сказать, он выявлен среди лиц прибывших из Санкт- Петербурга - это наши курсанты военного учреждения расположенных в Санкт- Петербурге, которые возвращаются сюда, число инфицированных большое 44 таких курсанта, естественно они находятся под меднаблюдением. 

Заразились коронавирусом и 5 медицинских работников Республиканской клинической больницы имени Семашко.


Евгения Лудупова — министр здравоохранения Бурятии:

Да, один корпус сегодня закрыт на карантин, учитывая, что в отделении гематологии сегодня большинство сотрудников имеют положительные тесты, у них выраженного заболевания нет, лечение они проходит, кто в стационаре, кто на дому. В зависимости от их состояния мы перераспределили потоки, сегодня другие корпуса, помощь оказывается в других корпусах. 

Сейчас в РКБ имени Семашко по данному факту проводится расследование. Все меры безопасности усилены. На днях также решился и вопрос с выплатами медикам. По словам министра все средства выплачены.


Евгения Лудупова — министр здравоохранения Бурятии:

В выходные дни 17 числа вечером уже были зачислены все средства нашим медработникам - это 714 человек. Полностью пересчитали, полностью за апрель и за май и оплатили за май месяц положенные выплаты с учетом требования нового постановления №678. 

Также по словам Евгении Лудуповой министерство держит вопрос с выплатами на особом контроле.

Мы четко отслеживаем все жалобы, которые ежедневно поступают на портал Госулуг и к нам в министерство здравоохранения. В индивидуальном порядке с каждым мы разбираемся. Какие-то есть вопросы спорные, то мы обсуждали и будем обсуждать с трудовой инспекцией все категории персонала. 

Отметим, что на амбулаторном лечении находится 179 пациентов с легким течением заболевания. В инфекционной больнице в отделении реанимации 5 тяжелых взрослых пациента. В стационаре на Солнечной в реанимации еще 11 тяжелых больных, из них 3 человека на ИВЛ. В стационаре на Пирогова в отделении реанимации находится 1 человек. На сегодня круг контактных лиц составляет более 1500 жителей республики, все лабораторно обследованы.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
152
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1177
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
146
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1207