20 Октября 2025
35

Количество заразившихся кишечной инфекцией и сальмонеллёзом увеличилось в Улан-Удэ

Ещё недавно эта девушка не могла представить, что привычный перекус шаурмой обернётся для неё настоящим кошмаром.

Резкое недомогание после сытного обеда почувствовала и Екатерина. Через несколько часов она оказалась на больничной койке.

- Я съела шаурму с курицей и маринованными огурцами, которая была куплена в магазине "Николаевский". И ещё лапшу удон с курицей. Спустя несколько часов мне стало плохо.

- Какие симптомы проявились? Что почувствовали?

- Сначала была тошнота. Потом, спустя много часов пошла рвота многократная. После уже симптомы ухудшились,-отметила Екатерина, пострадавшая

Таких случаев в Улан-Удэ зарегистрировано уже 89, более половины заболевших - дети. У всех пострадавших одинаковые симптомы, а диагноз - острая кишечная инфекция и сальмонеллёз.

-Основная группа заболевших - это подростки с 11 до 17 лет и взрослые молодые люди с 18 до 25 лет, то есть основные потребители этой продукции. Состояние у всех лёгкой или средней степени тяжести, все стабильные,-поделилась Елена Сильченко, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»

Медицинские службы работают в усиленном режиме, продолжают оказывать помощь пострадавшим.

-Все наши сотрудники из "Республиканской клинической инфекционной больницы" мобилизованы. Все вышли несмотря на то, что выходной день, с вечера, ночью полные бригады работают. Подготовлено 120 коек, дополнительно развернуты,-рассказала Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии

По словам медиков, все заболевшие употребляли готовую еду производства ООО "Восток", приобретенную в различных магазинах одной из торговых сетей. После инцидента товары с прилавков убрали, а деятельность цеха временно приостановили.

-Мы решили наведаться в один из цехов ООО «Восток», где производится продукция. Адрес был указан на упаковке товаров. По словам одной из сотрудниц, цех сейчас не работает, но грузовые машины проезжают. И при виде камеры сотрудники спешно закрыли ворота,-отметила Валентина Цыбикова, корреспондент

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса России. Обвиняют заведующую производством цеха готовой пищевой продукции. Там были выявлены серьёзные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Следователи уже задержали женщину. Из продажи изъяли более шести тонн готовой продукции.

-В настоящее время по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий и процессуальных мероприятий. В ближайшее время по образцам изъятой продукции будут назначены санитарно-гигиенические экспертизы; также в рамках судебно-медицинских экспертиз будет установлена степень тяжести вреда здоровью, причиненного гражданам,-поделился Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии

Если у вас после употребления продукции, возникли симптомы острой кишечной инфекции: рвота, тошнота, жидкий стул, необходимо обратиться за медицинской помощью по телефону «103», либо в приёмное отделение инфекционной больницы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1184