Как в Мухоршибирском районе поддерживают молодых специалистов и участников СВО
Визит главы Бурятии начался с обхода. По пути Алексей Цыденов осмотрел обновления в Тугнуйском дацане. В 2018 году там создали ТОС и провели масштабное благоустройство: восстановили дуганы, тротуары, ворота, озеленили территорию, построили столовую и гостиницу.
-Гостиница, где будут у нас проживать абсолютно бесплатно и будут также ещё идти восстановительная, реабилитационная деятельность для участников СВО. И на ТОСовские деньги также у нас шло восстановление в поселении клубов, памятников, кладбища и так далее,-отметил Вадим Будаев, Председатель ТОС «Тугнуйский дацан»
Работы финансируются спонсорами, премиями за участие в конкурсе «Лучший ТОС» и грантами от правительства Бурятии. Активисты проводят культурные мероприятия и занимаются воспитанием молодёжи. В дацане также оказывают духовную поддержку воинам — участникам СВО.
-Конечно, они находятся в максимально стрессовой ситуации. И, вернувшись домой, всё равно им надо переключаться с одного режима на мирный, на домашний. Это не всегда просто. Поэтому вот такие места, где можно просто побыть с собой, с природой, немножко выдохнуть и перенастроиться, это хорошо, потому что такие появляются, тем более в инициативном порядке. Так что будем в этом плане дацан поддерживать,-поделился Алексей Цыденов, Глава Бурятии
Глава республики осмотрел ещё один объект в районе. Это дом для молодого специалиста. Его строят по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
Виктория родом из Селенгинского района. Раньше работала в Москве, но выбрала жить в Бурятии. В Тугнуй переехала девять лет назад. Всё это время девушка снимала жильё. Сменила уже пять домов.
-Мне очень отрадно то, что существует такая поддержка от нашего государства. Когда я шла работать учителем, думала будут ли меня поддерживать. Проработав уже девять лет здесь, сердце моё полностью принадлежит Тугную. Теперь я точно отсюда никуда не уеду, продолжу работать - учить ребят,-рассказала Виктория Ергалова, учитель русского языка и литературы "Тугнуйской средней общеобразовательной школы"
Такой дом строится и в селе Мухоршибирь для специалиста ветеринарной службы. В районе планируют и дальше поддерживать молодых специалистов.
-Это первый у нас такой проект. У нас на 2026-2027 годы заявлено 16 таких домов для наших муниципальных образований. Это большое подспорье для того, что удержать нашу молодёжь на родной земле,-отметил Владимир Молчанов, Глава муниципального образования «Мухоршибирский район»
Общая стоимость строительства двух домов почти 13 миллионов рублей, из них 3 - предоставлены спонсорами.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также