24 Декабря 2021
2250

Главный врач инфекционной больницы Татьяна Сымбелова:" Не могла полночи уснуть"

Вопрос озвучен! Теперь осталось только ждать реакции властей. Строить новое здание для инфекционной больницы хотели начать еще 30 лет назад. Тогда это были только планы, а сегодня, в период пандемии это уже необходимость. В нынешнем здании, не хватает мест для пациентов.


Ирина Любимова  — заведующая 2-ым отделением ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»:

Проблема в том, что мы не можем изолировать отдельно инфекции одну от другой, идет перекрест, взрослые и дети тоже в одних и тех же палатах, потому что у нас нет отдельно взрослого, отдельно детских отделений, очень нуждаемся в боксированных палатах, удобнее изолировать мамочку с ребенком, чтоб в этой палате, чтоб не было движения.

 

В палатах порой лежит до 16-ти пациентов, дети, мужчины и женщины, все в одной комнате. Что говорить, даже в приемном отделении развернуться негде.

Сами пациенты не привередливые, наоборот хвалят персонал и поваров, но вот о комфорте тут конечно речь не идет.

 Виктор Иванов —  пациент:
 

Вы видите сами здание старое, ремонт конечно, кровати где-то местами может сломанные, требуется обновление, да, всей материально-технической базы. 

 

 Анна Черных —  пациентка:
 

Жарко очень в палате, народу много, палаты маленькие и душные, хотелось бы помещение побольше, народу поменьше.

 

Ну, а главный врач теперь уже вовсю готовится к строительству долгожданного здания. Татьяна Сымбелова показывает проект, говорит для начала стройки все готово, выбрали даже цвет стен.

 

Мы хотим сделать для каждого отделения свою цветовую идентификацию. Яркие цвета —  в основном лежать будут дети, чтобы не производить грустного впечатления что это больничные стены. 

За трансляцией следить было некогда, говорит, узнали все после шквала звонков отовсюду. 

 Татьяна Сымбелова —  главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: 
 

Потом позвонили корреспонденты, потом позвонил министр, потом уже начали поздравлять коллеги, мои главные врачи. Сама осознала, что вопрос поднят на уровне президента, когда сама посмотрела эту запись и не могла полночи уснуть, от эмоций, это какая-то эйфория внутри.

Строительство медицинского учреждения обойдется более чем в три млрд рублей. Думали, что будет больше, но учитывая, что участок не придется выкупать, сумма стала чуть меньше. 

 

Остается только надеяться, что финансирование из федерального центра все же поступит и дело останется за строителями. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
153
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1178
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
147
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1208