20 Января 2026
46

Фенольное озеро в Улан-Удэ планируют ликвидировать за три года

Токсичное озеро образовалось ещё в советские времена, когда на ЛВРЗ работала газогенераторная станция. Тогда побочные продукты производства — воду с фенолом и каменноугольной смолой — сливали в отстойник. Со временем он превратился в большое озеро опасных отходов. Вопрос о его ликвидации обсуждали в республике много лет, и наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки.

-Рассматривали разные вариации утилизации данных отходов и с учётом мнений научного сообщества пришли к этому решению. Это необычный, наверное, проект для нашего города, в целом для республики. То, что отходы будут вывозиться за пределы Республики Бурятия, утилизироваться на специализированном предприятии. Вывоз отходов будет осуществляться в зимний период, чтобы избежать всех рисков,-отметила Аюна Елбаскина, Заместитель министра министерства природных ресурсов и экологии Бурятии

Почти 10 лет назад Верховный суд Бурятии обязал компании «Желдорреммаш» и «РЖД» обезвредить отстойник и восстановить землю, на которой он расположен. В 2020 году собственники подготовили проект, но тогда он не прошёл экологическую экспертизу. После чего его разработку передали «Федеральному экологическому оператору», который представил наиболее эффективные решения.

-В рамках реализации проекта предусмотрены комплексные работы продолжительностью 36 месяцев, разделённые на три последовательные очереди. 1️. Первая очередь включает сооружение противофильтрационной завесы по периметру объекта для отсечения подземных вод и предотвращения их загрязнения в процессе проведения последующих работ. 2️. Вторая очередь предусматривает полный вывоз отходов каменноугольной смолы с последующей утилизацией на специализированных предприятиях. 3. Третья очередь направлена на устройство верхнего гидроизоляционного экрана, который надёжно изолирует территорию и полностью исключит негативное воздействие на окружающую среду, а также риски для здоровья населения,-поделился «Федеральный экологический оператор» – предприятие Госкорпорации "Росатом"

В Росприроднадзоре и Российской академии наук тщательно проверили предложенные технические и организационные решения и подтвердили, что они полностью отвечают экологическим законам России. В Минприроды Бурятии уверены, что эти меры снимут все риски и положительно скажутся на окружающей среде и здоровье жителей Улан-Удэ.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
139
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200