30 Июля 2024
493

Энергосистема Бурятии окончательно пришла в упадок: износ оборудования превысил 80 %

Частые отключения света в Улан-Удэ – явление привычное. Небольшая перегрузка на сетях – и подстанция вышла из строя. Причина – износ оборудования. Все строилось еще в советское время и не было рассчитано на современные нагрузки, но худо-бедно работало. Хотя за последние 40 лет никаких серьезных модернизаций на сетях не было. Однако в ход массово пошли электрокотлы и кондиционеры, только за прошлый год нагрузка на сети по республике выросла на 32 %. И тут система не выдержала.

Тариф на электроэнергию меняется редко. Угнаться за темпами инфляции он не способен. Ведь все понимают, что реальная инфляция – далеко не 3 % в год. Чтобы поддерживать электросети в более-менее рабочем состоянии, необходимо увеличить финансирование в разы, говорит генеральный директор "Россети Сибирь" Павел Акилин.

-Если мы в течение пяти лет живем 3 процента плюсом к предыдущему. Металл вырос в 2 раза, понятно, что мы какие-то программы начинаем сокращать, потому что мы не помещаемся в те деньги которые есть,-отметил Павел Акилин, генеральный директор ПАО «Россети Сибирь»

Стоимость материалов и энергооборудования – провода, железобетона и прочего - выросла втрое, ремонтная программа сокращается в физических объемах. Технологическое присоединение новых объектов к электросетям – сейчас большая проблема. Уже скопилось 6,5 тысяч договоров – следствие хронического недофинансирования. Ведь с 2009 года стоимость льготного техприсоединения составляла всего 550 рублей, в то время как реальная стоимость подключения в среднем – от 300 тысяч рублей до миллиона.
Решить проблему можно, причем без серьезного повышения платы за свет для жителей. Единственный выход, который предлагают энергетики – регуляторное соглашение энергокомпании и власти, учитывающее баланс интересов региона и энергокомпании.

-Это сбалансированный тариф. Энергетикам это позволяет своевременно отвечать на те вызовы, которые есть в регионе (резко выросла мощность и пр)... И в то же время дает жителям уверенность, что электроэнергия никуда не денется. И если я начинаю строить, то буду знать, что доступ у меня будет здесь и сейчас. Именно поэтому я обращаюсь к губернаторам с тем, чтобы мы заключили регуляторные соглашения... Чтобы жители чувствовали себя здесь счастливо,-поделился Павел Акилин, генеральный директор ПАО «Россети Сибирь»

Пример такого сотрудничества – Омская область. После заключения регуляторного соглашения там идут активные работы по повышению надежности электросетевого комплекса. Какая зима ждет Республику, и будут ли в домах людей свет и тепло – зависит от решения властей.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
138
Заслуженная награда

22 Июня 2026
45
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
161
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269