16 Января 2020
5371

ДТП без виновных. Родители погибшего парня недовольны следствием

Мария Латышева — корреспондент: 

Остановка Республиканская больница. Ровно год назад на этом месте сбили молодого человека, который стоял на остановке. Но и сегодня следствие до сих пор не завершено, а виновные лица не наказаны. 

Вдова Максима Воронкова показывает место аварии. 30-летний Максим поздно вечером стоял на остановке и ждал микроавтобус. На республиканской столкнулись две машины и одна из них снесла Максима.


Мария Степанова:

Авария произошла 11 января. 24 января не приходя в сознание он умер..
 

Уже год без Максима, безутешно плачет мать. Потеряла отца маленькая Арина. Не может жить без любимого внука бабушка Анна Ивановна. Даже кошка, любимица Максима - Рыжая, не находит себе места.


Анна Трифонова — бабушка Максима:

У меня давление. Второй год плачу! Ослепла из-за парнишки. Нашего парнишку задавили и мы должны платить. Адвоката нанимать. Где справедливость? У кого деньги, у того и власть!

От виновников аварии никакой помощи и соболезнований. От следственных органов - полное бездействие и равнодушие, говорят родные.


Елена Воронкова — мать Максима:

Движения вообще никакого нет. Ещё было движение пока был следователь Бадмаев. Он что-то предпринимал, экспертизу делал, но она не смогла установить, нам сказали эксперт неграмотный, он не смог ответить на два вопроса и в сентябре дело приостановили совсем!

Странное дело, но эксперт, что проводил автоэкспертизу, вдруг оказался некомпетентным.
Процедура не установила виновных, а определила лишь угол удара автомобиля.


Мария Степанова:

Задаю вопрос следователю: почему не смогли провести квалифицированную экспертизу?
Оказывается, у нас в республике нет ни одного опытного автоэксперта! 


Уголовное дело возбудили, потом приостановили, затем снова возобновили. И все равно - тишина! Предварительное следствие длится целый год. Дозвониться и встретиться с новым следователем семья никак не может.


Мария Степанова:

Наша семья очень надеется, что вы примете какие-то меры. Мы сидеть на месте не намерены. Мы добьемся справедливости и того, чтобы это дело было раскрыто. 

Все наши попытки связаться со следователем тоже оказались тщетны. Ситуацию прокомментировали в МВД.


Ирина Казлаускас — старший референт ОИОС МВД по Республике Бурятия:

В настоящее время производство по уголовному делу возобновлено. Назначена дополнительная автотехническая экспертиза для разрешения вопросов о причастности того или иного водителя к происшествию.

О том, что назначена повторная экспертиза родственники, очевидно, узнают от нас. На связь с ними следователь не выходит. Пострадавшей семье предлагают за свои деньги нанять адвоката. Но таких средств у Воронковых нет. Бабушке сделали операцию, нужны деньги на лекарства.

Мы просим компетентные органы разобраться в этой истории и дать пострадавшей семье хоть какую-то веру в справедливость.


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

На своем избирательном участке проголосовал Герой России, участник программы «Время героев», кандидат по одномандатному округу Дашибал Мункожаргалов

18 Сентября 2026
165
Визит председателя

18 Сентября 2026
107
Одним из первых проголосовал мэр Улан-Удэ

18 Сентября 2026
157
В Бурятии проходят выборы в Госдуму

18 Сентября 2026
174