29 Ноября 2022
437

Депутаты Народного Хурала с энергетиками обсудили ситуацию в теплоэнергетическом комплексе

О гикокалориях, дефиците мощности и стоимости тепловой энергии говорили сегодня в Народном Хурале. Депутаты вместе с энергетиками обсудили ситуацию в теплоэнергетическом комплексе республики.

Минувший отопительный сезон прошёл в штатном режиме, без существенных отклонений по задаваемой электрической и тепловой нагрузке. Но проблемы в энергетической отрасли Улан-Удэ все равно есть и для их комплексного решения необходимы миллиарды рублей. 

 

-Претензии к теплу, как всегда, у нас есть, у жителей, где-то дом не догревается, где-то перегревается, не везде стоят приборы учета, не всегда соблюдается температурный график, - сообщил Егор Олзоев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии.

 

Количество обращений жителей на некачественное теплоснабжение снижается, но все равно остается. 

 

-Бурное строительство идет в городе, дома растут, как грибы, а техническое состояние оборудования ТЭЦ котлоагрегатов, так и сетевого хозяйства города, только ухудшается, - прокомментировал Владимир Афанасьев, член городского штаба по подготовке и прохождению ОЗП.

 

Городские власти актуализировали схему теплоснабжения. Вышла она недешево, но учли всё!

 

-Были сделаны все замеры, была проведена колосальная научно-исследовательская работа, - сказал Сергей Гашев, заместитель мэра г. Улан-Удэ, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.

 

Совместная работа города и ТГК по качественной и бесперебойной подаче тепла не прекращается. 

Руководство ТГК-14 рассказало о ближайших перспективах и схеме теплонсабжения, которую разработали до 2037 года.

 

-Основные направления, это снятие максимальной нагрузки с зоны ТЭЦ1 и перевод на зону ТЭЦ 2. В этом направлении работа совместная ведется, в том числе по увеличению мощностей на УУ ТЭЦ2 это 230 гикокалорий, с установкой доп. электрической мощности это 260, - рассказал Андрей Соболев, директор филиала "Улан-Удэнский энергетический комплекс" ПАО "ТГК-14".

 

А ближайшая перспектива - это закрыть 4 мазутных и угольных котельных на Стеклозаводе и переключить их на зону ТЭЦ 1. Мощности на ТЭЦ 2 нужно увеличивать, а масштабная реконструкция ТЭЦ-2 позволила бы обеспечить подключение жилых домов к централизованному теплоснабжению и перевод на электроотопление жителей частного сектора.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
106
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
750
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
101
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
961