25 Июня 2024
604

Депутаты Народного Хурала провели выездное совещание по поводу реконструкции электросетей

В Улан-Удэ по улице Независимая в качестве пилотного проекта по федеральной программе "Чистый воздух" перевели на электроотопление частный жилой дом. 1 марта здесь установили семь кварцевых обогревателей местного производства "Светлофф плюс".

-Удобно, во-первых, нам раньше тяжело было дрова заготавливать, затаскивать. А здесь удобно включил и забыл. И так если по марту посчитать немножко экономия на конвекторах-

- Примерно в рублях сколько экономия?-

- Если, например, грузовичок дров стоит 18 тысяч. Половину, может даже чуть меньше мы бы стопили, а здесь мы заплатили 4,400 у нас вышло-,-отметила Тамара Базарова, Хозяйка дома

В год чтобы отопить этот дом дровами уходит 72 тысячи рублей. При этом государство возмещает 42 из них. Для сравнения, если обогревать этот дом в течение года электроотоплением, за свет придётся отдать примерно 55 тысяч, что на 17 тысяч ниже, чем затраты на дрова. А при сохранении размера субсидии по факту отопление будет стоить 13 тысяч за 12 месяцев.

-Исходя из того, что куб у нас стоит 4,5 тысячи за эти же два месяца удешевление по электроэнергии дешевле на 35% либо на 3600 рублей. Если бы вот они топились эти же два месяца это из практики из того, что сами жители говорят соответственно видимо 35% дешевле. Если бы у нас дрова оставались в ценовой категории 2-2,5 тысячи естественно это было бы дешевле чем электроэнергия,-поделился Сергей Козлов, Директор филиала "Бурятэнерго"

После депутаты Народного Хурала отправились на подстанцию "Бурводстрой".

-Подстанция "Бурводстрой" начала свою работу в конце 70-х годов прошлого столетия. Сейчас она обеспечивает электроснабжением более 20-тысяч жителей левобережья. А перегруз её работы за прошлый и текущий год составил 133%,-рассказал Андрей Слепнёв, корреспондент
 

Основными причинами перегрузки оборудования подстанции называют увеличение нагрузки на электрически сети, в том числе из-за самостоятельного перехода жителей на электроотопление.

-Видим, что с каждым годом идёт рост энергопотребления. К концу этого года уже завершается проектирования по этому участку, будет уже подсчитана мощность, на которую необходимо модернизировать данную подстанцию,-отметил Иннокентий Вахрамеев, Председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Бурятии

После выезда в здание Народного Хурала прошло совещание. На нём обсудили износ оборудования, который достиг 80%. Что в свою очередь может привести к скачку аварийных отключений. Решить проблему можно, для этого необходима федеральная программа обновления инфраструктуры. По предварительным оценкам, чтобы нормализовать ситуацию и обновить электросетевой комплекс Бурятии требуется почти 23 миллиарда рублей.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
Заслуженная награда

22 Июня 2026
23
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
158
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
265