27 Сентября 2021
1040

Делегация Бурятии приняла участие в акции высадки деревьев на Сахалине

В понедельник, 27 сентября, участники форума «ProДФО-Сахалинская область» и ученики «Медиашколы: «Дальневосточный репортер» приняли участие в экологической акции и посадили деревья на Сахалине. Среди них - представители бурятской делегации. 

В любимом месте отдыха сахалинцев – городском парке имени Гагарина в областном центре - появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Акцию инициировал Сбер. Мероприятие поддержали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов, участники медиашколы, которые в эти дни учатся на Сахалине, а также  сотрудники Дальневосточного Сбербанка. 


– Уникальная природа островов нуждается в особой заботе и бережном отношении. Нужно обогащать ее зеленый фонд. Это не первая наша совместная работа с командой Сбера. На территории городского парка мы уже реализовали крупный проект – реконструировали музыкальный фонтан. Уверен, наше сотрудничество будет только укрепляться, и совместных социальных инициатив станет больше, – сказал Валерий Лимаренко.


– Кедр - символ жизни, восстановления. Закедрим Сахалин, Валерий Игоревич, - обратился к губернатору Григорий Куранов, принимая участие в акции.


Зеленые «жители» городского парка – кедры, клены, ольха, яблони, ивы, березы и рябины – расположились на поляне за музыкальным фонтаном.


– Программа по лесовосстановлению и акции по озеленению – элементы масштабного ESG-проекта Сбера «Сбереги планету». Такие «зеленые» инициативы вдохновляют не только сотрудников банка, но и жителей Дальнего Востока, наших партнеров и клиентов на улучшение окружающей среды и привлекают внимание к решению значимых задач в области улучшения качества жизни, социального развития, популяризации здорового образа жизни. Вместе мы можем больше: каждый наш шаг в ESG-направлении – забота о том, какой мир мы оставим будущим поколениям, – отметил председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.


Как рассказал представитель компании-питомника «Сахалинзеленстрой» Александр Паршин, деревья подбирали так, чтобы парк радовал посетителей в любое время года. Некоторые саженцы родом с Сахалина, другие - завозят с материка и доращивают, чтобы выживаемость была стопроцентная.


За этот год «зеленая» акция стала шестой активностью по высадке деревьев. Сиреневая аллея украшает территорию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», новые сорта сакуры – сквер краеведческого музея. В сквере Долинской ЦРБ растет рябина, а в жилом районе по улице Пограничной – сирень. Кроме того, активно озеленяются территории вокруг банковских отделений.


Помимо очень приятного занятия, мы смогли внести свой полезный вклад в защиту и воспроизводство леса. Само осознание того, что мое дерево будет жить и расти на далекой земле Сахалина, очень греет. Отличная акция, - поделилась впечатлениями участница акции Оюна Будаева.


Тема форума "ProДФО" в этом году - это экология, охрана природы. И это очень символично начинать мероприятия в рамках форума с такой акции. Приятно, что тема воспроизводства лесов объединяет все больше людей. Чем больше таких дел, тем здоровее наша планета, - отметила слушательница медиашколы из Бурятии Туяна Лыгденова.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
140
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200