Бурятия участвует в крупнейшем радиомарафоне
Это не просто звуки, а сигналы азбуки Морзе. Радиолюбители отправляют их с помощью приёмопередатчика. Так они общаются с коллегами из разных городов и даже таких дальних стран, как Чили и Новая Зеландия. В день они устанавливают до пятисот связей. У каждого есть свой позывной, по нему друг друга и узнают.
-Можно поговорить о чём угодно - о погоде, об оборудовании и т.д. Но никогда не подымается тема политики, насилия. Потому что радиоспорт нас всех объединяет. Для нас не важно откуда ты, ты такой же человек, как я. Мы знаем очень многих радиолюбителей. Я их никогда не видел, но в эфире я уже вижу, что это мой друг работает,-отметил Виктор Елисеев, радиолюбитель, инженер филиала РТРС "РТПЦ Республики Бурятия"
Виктор Елисеев занимается радиоспортом более сорока лет. Он не раз занимал призовые места на международных соревнованиях. А теперь с удовольствием рассказывает о своём увлечении молодёжи. Студентам СибГУТИ и их преподавателям устроили экскурсию, показали, как работает радиотелевизионная сеть РТРС, как обеспечивается качественное вещание по всей Бурятии.
- Я здесь сама первый раз, очень интересно. Хотела бы побыть сама здесь.
- Что заинтересовало вас?
- Оборудование, конечно, как специалисты работают на оборудовании. Увидеть глазами, как происходит местное телевидение, как пропускается на федеральное телевидение,-поделилась Эржена Гармаева, преподаватель БИИК СибГУТИ
Благодаря "Российской телевизионной и радиовещательной сети" жители могут бесплатно смотреть 20 цифровых телеканалов и три радиопрограммы. В этом году предприятию исполняется четверть века. В честь этого по России стартовал радиомарафон.
-Мы решили провести радиоэкспедицию по регионам Российской Федерации, выбирая в основном малые города России, интересные с точки зрения истории, географии. Мы больше рассказываем, стараемся в средствах информации отразить, чем живут люди на своей малой родине. До Улан-Удэ мы были в Кяхте, поедем в Горячинск и Баргузин,-рассказал Виктор Горегляд, заместитель генерального директора, директор департамента радиовещания и радиосвязи "РТРС"
Акция продлится в Бурятии до 29 апреля. Она призвана показать, что цифровое телевидение достигло самые удалённые уголки нашей страны.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также