05 Марта 2021
1770

4 марта в Бурятии завершился месячник по борьбе с онкозаболеваниями

Самый эффективный способ справиться с распространением раковых заболеваний - их раннее выявление. Потому во время месячника по борьбе с онкологией активно раздавали листовки и брошюры с информацией о способах профилактики и диагностики болезни. Организаторы, а это, Минздрав, медицинские организации и ассоциация онкопациентов, провели множество акций и дней открытых дверей, в том числе в районах Бурятии.

Октябрина Будашкеева — председатель общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу»:

Выезжали совместно с онкологами республиканского диспансера в Бичурский район. Три молодых онколога впервые выехали в район и комплексной бригадой была проведена за целый день очень большая работа. 

Как результат - более 100 осмотренных пациентов и 2 подозрения на онкологию. Также во время месячника подключили к работе студентов мед. колледжа, которые активно ведут волонтерскую деятельность. Известно, что чаще всего жители Бурятии болеют раком легких и молочных желез.


Етта Доржиева — главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии: 

В рамках профилактической работы все медицинские организации: и первичная сеть и специализированные учреждения, активно информируют население и обучают их онконастороженности. Поскольку знания и своевременное обращение к врачу спасает жизни. 

Евгений Юмов —  главный внештатный онколог министерства здравоохранения Бурятии: 

Основной инструмент по выявлению онкозаболеваний – это онкологический компонент диспансеризации, как его называют. В рамках него проводятся определенные скрининги на выявление заболеваний. Это рак шейки матки, молочной железы, опухоли ЖКТ. 

Для обмена опытом в республику приезжали известные российские и даже зарубежные доктора-цитологи. После их осмотра корректировали диагнозы. А на закрытие месячника из Москвы прилетела президент ассоциации онкологический пациентов. По словам Ирины Боровой, в 2020-м большая часть сил медиками была брошена на борьбу с пандемией, но больные раком люди без лечения не остались. 


Ирина Боровова — президент ассоциации онкологический пациентов «Здравствуй» (Москва): 

Онкологическая служба ни на один день не приостановила свою работу. Мы делали большой всероссийский мониторинг, и пациенты в 82% сказали, что «да, помощь они получили в полном объеме. 

Сейчас пациент - это не просто пассивный больной. Многие люди с онкологией помогают своим врачам, глубоко погружены в тему, и сами ищут новые способы продлить свою жизнь.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
139
Заслуженная награда

22 Июня 2026
45
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
161
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269