04 Февраля 2021
1847

4 февраля всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

С 90-х годов в Бурятии число пациентов с онкологией выросло на 40%. Ежегодно заболевание диагностируют более чем у трех тысяч жителей. Обязательно прислушивайтесь к своему организму.

Лугжима Булыгина — заведующая отделом гигиенического воспитания и обучения Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. Бояновой:

Знать нужно ранние признаки рака. Например, человек худеет, общая слабость, повышение температуры, кожные покровы смотреть, исследовать молочные железы. Я призываю граждан не игнорировать профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию ежегодно. 
Исправить ситуацию можно, если выявить рак на ранней стадии. К тому же сейчас существует современное оборудование. С помощью онкоскрининга можно выявить распространенные виды этого тяжелого недуга


Рак легких, молочной железы, шейки матки, предстательной железы, пищевода, желудка, кишечника, кожи, ротовой полости, лимфатических узлов щитовидной железы.

Аюна Дармаева -  начальник межведомственного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. Бояновой:

Если 30 лет назад, человек услышав слово онкология, уже писал завещание, готовился умирать, независимо от стадии, то сейчас возможности медицины высокие и при раннем выявлении жить можно долго и счастливо. Поэтому наша задача, попытаться сформировать онконастороженность, чтобы была сформирована культура здоровья, четкое понимание, что ты сам ответственен за свое здоровье. 

Сегодня Центр общественного здоровья и медицинской профилактики им. Бояновой, раздает листовки с актуальной информацией. Таким образом привлекают внимание к проблеме, чтобы люди прочитали, вспомнили и задумались об обследовании


Алина Ветрова — волонтер Центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. Бояновой, ученица 33-ей школы:

Многие проходят мимо, потому что думают, что мы просто промоутеры, но когда мы говорим о том, чем занимаемся, многие все же берут листовки и более заинтересовано смотрят на это. 

Смертность от онкологических заболеваний сегодня находится на втором месте после сердечно-сосудистых. В Бурятии 19 тысяч пациентов стоят на учете в онкодиспансере. Берегите здоровье и проходите обследование своевременно. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Улан-Удэ впервые провели чемпионат по ходьбе

21 Октября 2026
216
Администрация Улан-Удэ и министерство образования Бурятии скрепили партнёрские отношения соглашением

21 Октября 2026
199
Всероссийский турнир на ковре в ФСК

21 Октября 2026
143
Уберегли 27 миллионов рублей от рук мошенников - полиция Бурятии на страже порядка

21 Октября 2026
188