Спортивный триумф

08.06.2010 15:08 710 0
И вновь бурятские атлеты радуют своими достижениями. Три золотые медали завоевали наши спортсменки на 20-ом первенстве Европы по армспорту. На соревнование в Московскую область приехали 350 атлетов и 23-ёх стран. Обладательницей двух золотых наград на правую и левую руки стала Валентина Федосеева. Еще одна представительница Бурятии - Алёна Мироманова также поднялась на высшую ступень почёта, ставшая лучшей в состязании на левую руку. Сейчас армреслеры начинают подготовку к чемпионату мира, который состоится декабре в Лас-Вегасе.

Валентина Федосеева, победитель первенства Европы-2010 по армспорту: «Складывалась борьба очень тяжело, шведские соперницы сильные, 8 человек в категории были. В финале сошлась с русской спортсменкой из Чувашии. Мы с ней на России в финале также сошлись. Но, я всё выдержала, выиграла, собрала свои силы и одержала победу».

Отличились и самбисты Бурятии на чемпионате Азии в Ташкенте. Золотыми призёрами в своих весовых категориях стали Эрдэм Афанасьев и Виктор Дулмаев. Эрдэм победил в финале узбекского спортсмена с минимальным преимуществом 1:0, а Виктор вырвал победу в финальной схватке у корейца чистым броском. Сборная России на чемпионате заняла третье место в командном зачёте. Отметим, что за пять месяцев текущего года спортсмены нашей республики уже привезли 32 медали с чемпионатов и первенств Европы и мира.