29 Августа 2019
1990

Августовская конференция 2019

По данным социологического исследования учителей в России больше всего волнует два вопроса: размер зарплаты и бюрократическая нагрузка. Сегодня труд педагогов в Бурятии оплачивают в среднем выше, чем во многих регионах страны. И все же, особенно молодые специалисты, жалуются на 10-12 тысяч рублей в месяц. С этим работает и Госдума, и местная четырехсторонняя рабочая группа.

Алдар Дамдинов - депутат Государственной Думы России:
 

 По формированию базовой ставки с 18-ти часовой нагрузкой в размере не менее 70% от средней заработной платы по региону. Это существенные будут вливания.  
Баир Жамбалов - заместитель председателя Народного Хурала Бурятии:
 
 Эта же рабочая группа по поручению главы пересмотрела тарификацию молодых учителей, чтобы на старте у них заработная плата была повыше, чтобы привлечь молодое поколение на работу особенно  в сельских районах.  
А молодые учителя категорически нужны. Уже сейчас в Бурятии не хватает минимум 550 педагогов. Со строительством новых школ и детских садов нужна еще тысяча специалистов. Пока увеличивают квоты на бюджетные места в БГУ и педколледже, будут развивать и дистанционное образование.

Баир Жалсанов - министр образования и науки Бурятии:
 
 Мы прорабатываем вопрос утверждения нормативов дистанционного обучения. Большие базовые школы, которые имеют ресурсы: интеллектуальные и инфраструктурные, могут через дистанционное обучение закрывать те или иные предметы федерального компонента в отдаленных сельских и малокомплектных школах 
И всё-таки увеличение зарплаты, а следовательно и повышение престижа профессии педагога - главная задача. В этом году дополнительно 600 миллионов рублей из бюджета Бурятии выделено на доплаты учителям. Вводится и новая мера поощрения.

 Алексей Цыденов - Глава Бурятии:
 Мы спортсменов и тренеров спортсменов, награждаем за их победы. Предлагаю победителей всероссийских олимпиад и их учителей также поощрять, также ввести такую практику, это будут денежные призы. Повторюсь, это ученик и его учитель или репетитор, кто довел до призовых мест. 

В Бурятии сегодня работает около 9 000 учителей. В августовской конференции участие приняли больше шестисот. Такие же собрания прошли и во всех районах Бурятии.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
851
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
1685
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
1242
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May
1323