19 Август 2019
174

Фестиваль силы

Чемпионат Восточного военного округа собрал более 300 спортсменов со всего дальневосточного федерального округа. Улан-Удэ не спроста стал столицей турнира.

Алексей Хандархаев - депутат Улан-Удэнского горсовета:

В прошлом году в городе Уссурийске спортсмены 36-ой общевойсковой армии завоевали первое место. И мы по праву проводим на нашей территории чемпионат восточного округа.

В этом году организаторы соревнований решили объединить чемпионат по гиревому спорту и пауэрлифтингу в один.

Евгений Евтушенко - главный судья соревнований:
 - На данный момент силовым видам спорта уделяется не большое внимание как военно-прикладным видам спорта или единоборствам и в результате этого появилась идея о проведении такого фестиваля.

- Идея удачная?

- Идея удачная, но я считаю, что для первого раза есть еще над чем поработать.

Чемпионат получился сильным по составу участников. Десятки мастеров спорта выявляют сильнейших. Евгений Мусиенко из Амурской области в первом подходе поднял 32-килограммовый снаряд 38 раз. Результат не самый лучший и тому есть объяснение.

Евгений Мусиенко - военнослужащий 35-ой армии:
 Тяжело. Во-первых далековато ехать. Почти неделю не поднимали гири. А так может чуть больше готов бы был и потерял свой результат во время дороги, ожидания всего этого. В принципе на что готов был на то и наработал.
А вот представитель Бурятии Дмитрий Кломин с первых секунд возглавил общий рейтинг.

Дмитрий Коломин - военнослужащий 36-ой армии:
 Поднял я 95 своих. Работал за счет ног. Ну и тренировки. Я сейчас работаю готовлюсь на чемпионат мира.

Сильнейшие пауэрлифтеры и гиревики чемпионата буду представлять Восточный военный округ на чемпионатах России, которые состоятся этой осенью.

Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!

Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!